Cari tiket kereta api bersama Utiket

switch

Tiket Kereta Api KA: Gajayana

  • Jakarta (GMR)
  • Malang (ML)

Kereta Api Gajayana merupakan kereta api yang melayani jurusan Jakarta Gambir - Malang (ML) melewati Yogyakarta (YK) dan Solo Balapan (SLO) PP. Kereta api ini merupakan kereta api kelas eksekutif satwa. Kereta api ini melaju dari Jakarta Gambir ke Malang PP melalui jalur selatan. Kereta Api Gajayana resmi beroperasi pada tanggal 28 Oktober 1999. Nama Gajayana diambil dari nama seorang raja dari Kerajaan Kanjuruhan yang dahulunya berpusat di wilayah Dinoyo, Lowokwaru, Kota Malang, Jawa Timur. Raja tersebut bernama Sang Liswa dan juga merupakan anak dari Dewa Shima. Raja ini sangat dicintai oleh para brahmana dan rakyatnya karena telah membawa ketentraman dan kemakmuran bagi negerinya, sehingga raja tersebut mendapatkan gelar Gajayana. Pada awal beroperasinya, KA Gajayana memiliki rangkaian kelas bisnis, namun pada bulan Oktober 2008 seluruh rangkaian keretanya diubah menjadi kereta argo yang menggunakan gerbong kereta eksekutif (K1) retrofit. Kemudian setelah lebaran pada tahun 2009, rangkaian KA Gajayana diubah layaknya Pesawat. Rangkaian ini diresmikan langsung oleh Susilo Bambang Yudhoyono yang merupakan presiden RI pada saat itu dan dilakukan di Stasiun Jakarta Kota. KA Gajayana menempuh jarak perjalanan sejauh 907 km dengan waktu tempuh sekitar 14 jam 30 menit. Selama perjalanannya, KA Gajayana berhenti di beberapa stasiun besar seperti Kepanjen, Wlingi Blitar, Tulungagung, Kediri. Kertosono, Madiun, Solo Balapan, Yogyakarta, Purwokerto, Cirebon, Jatinegara dan Stasiun Gambir. Dalam satu rangkaian kereta apinya terdiri dari delapan gerbong kereta K1 Argo, satu gerbong kereta makan yang bermotif batik, satu gerbong kereta pembangkit listrik khusus dan satu gerbong bagasi.

Tiket Kereta Api Murah Gajayana

Gambar Kereta Api Gajayana

Jadwal Gajayana

Kereta Api Gajayana berjalan dari Jakarta - Malang dan kembali

Jadwal Gajayana: Malang - Jakarta (#41)

KotaStasiunWaktu kedatangan
MalangMalang13:30
 Malang Kota Lama13:35
 Kepanjen13:58
BlitarWlingi14:48
TulungagungTulungagung15:43
KediriKediri16:12
NganjukKertosono16:51
MadiunMadiun17:57
YogyakartaTugu20:22
PurwokertoPurwokerto23:12

Jadwal Gajayana: Jakarta - Malang (#42)

KotaStasiunWaktu kedatangan
JakartaGambir17:40
CirebonCirebon20:32
PurwokertoPurwokerto22:34
KebumenKaranganyar23:56
KutoarjoKutoarjo00:45
YogyakartaTugu01:47
SoloSolobalapan02:47
MadiunMadiun04:12
NganjukNganjuk05:11
 Kertosono05:34
KediriKediri06:16
TulungagungTulungagung06:47
BlitarBlitar07:20
 Wlingi07:46
MalangKepanjen08:34