Cari tiket kereta api bersama Utiket

switch

Tiket Kereta Api ke Stasiun Solobalapan, Solo

Mau naik Kereta Api ke Stasiun Solobalapan, Solo? Di Utiket.com anda dapat mencari dan menemukan dengan mudah harga tiket Kereta Api paling murah untuk Tiket KA ke Stasiun Solobalapan, Solo. Anda bisa cari tiket Kereta Api ke Solobalapan sendiri dan menbandingkan dengan mudah harga tiket Kereta Api.

Solobalapan

Stasiun Solo Balapan merupakan stasiun terbesar yang ada di Solo. Stasiun ini adalah stasiun induk kota Surakarta. Dahulunya lahan stasiun ini merupakan Alun-Alun Utara milik Keraton Mangkunegaran. Di dalam alun-alun tersebut terdapat lapangan untuk pacuan kuda, dimana dalam bahasa Jawa kata pacuan disebut dengan nama balapan. Stasiun Solo Balapan dibuat karena adanya ide perubahan kota Solo yang tadinya berpola pedesaan menjadi perkotaan. Maka pemerintah Hindia Belanda pada saat itu membuat jalur kereta api yang bisa menghubungkan antara Solo dengan Semarang sehingga Solo harus mempunyai stasiun kereta api. Akhirnya dibangunlah stasiun pada lapangan pacuan kuda tersebut dimana lokasi lapangan tersebut dinilai sebagai lokasi yang paling strategis untuk dibangun menjadi stasiun karena jalur rel kereta api bisa langsung mengarah ke Semarang. Nama Balapan masih dipertahankan untuk menyebut nama stasiun tersebut. Pembangunannya sendiri dilakukan pada tahun 1873 yang dirancang oleh Herman Thomas Karsten, seorang arsitek beraliran Indisch. Emplasemen di Stasiun Solo Balapan terbagi menjadi dua bagian, yaitu bagian utara dengan tujuh jalur kereta api yang digunakan untuk kereta api barang dan emplasemen selatan dengan lima jalur yang digunakan untuk kereta api penumpang. Jalur kereta api di stasiun ini mempunyai sistem segitiga pembalik sehingga memungkinkan kereta berbalik arah seutuhnya dengan sistem lansir. Stasiun Solo Balapan mempunya jalur ke arah timur dan barat serta ke utara yang menuju ke arah Semarang.

Tiket Kereta Api Murah ke Solo

Keberangkatan dari stasiun Solobalapan, Solo

NameDirectionDeparture Time
Malioboro Ekspres (#95)Yogyakarta02:40
Turangga (#50)Surabaya04:24
Lodaya (#79)Bandung07:10
Sancaka (#84)Surabaya07:41
Argo Lawu (#7)Jakarta08:00
Argo Wilis (#5)Bandung10:30
Ranggajati (#102)Jember10:52
Sancaka (#83)Yogyakarta11:53
Ranggajati (#101)Cirebon13:35
Malioboro Ekspres (#93)Yogyakarta14:42
Argo Wilis (#6)Surabaya16:51
Senja Utama Solo (#115)Jakarta17:30
Sancaka (#86)Surabaya17:35
Lodaya (#81)Bandung19:10
Gajayana (#41)Jakarta19:35
Argo Dwipangga (#9)Jakarta20:00
Turangga (#49)Bandung20:32
Bima (#43)Jakarta20:58
Sancaka (#85)Yogyakarta21:45
Malabar (#91)Bandung22:36
Mutiara Selatan (#111)Bandung23:13

Stasiun Kereta Api di Solo

Berikut ini adalah stasiun terdekat di Solo. Dan Anda dapat memesan tiket kereta api secara online. Mungkin ada beberapa stasiun terdekat lainnya di Solo, namun mereka hanya untuk kereta lokal.

Jalan-jalan di Solo

Solo merupakan salah satu kota yang berada di Provinsi Jawa Tengah, Indonesia. Solo dikenal sebagai kota budaya karena sekalipun kota Solo tumbuh dinamis seiring dengan perkembangan jaman, masyarakatnya tetap setia menjaga tradisi leluhur yang telah ada. Kebudayaan yang telah mendarah daging itu menjadikan Solo sebagai kota unik yang patut untuk Anda kunjungi.

Baca lebih lanjut tentang jalan-jalan di Solo